205 50 R15 на калину
Тюнинг ВАЗ, автотюнинг. Форум портала компании
29 Марта 2024, 10:29:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 205 50 R15 на калину  (Прочитано 12464 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
romanm
с сообщениями
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



« : 05 Апреля 2012, 13:33:38 »

Имеются диски всмпо аврора R15 6.5 ET38! . Прошу помощи в выборе резины. Машину готовлю к покатушкам на автодроме спб.

Есть ли у кого-нибудь опыт установки резины размерностью 205 с профилем 50 %, придется ли дорабатывать арки?

Читал в интернетах, что люди ставят, но смущает, что диски то у меня et38, не упрется ли колесо в стойку?!? и возможно ли установив проставки и выведя развал в отрицательный обойтись без доработки арок?

upd: Забыл еще написать.
На машине стоят амортизаторы SS-20 Комфорт, пружины -30мм. Ну и так по мелочам желтяк...

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 23:07:14 от romanm » Записан
AlexMAE
с сообщениями
*

Репутация: +6/-6
Offline Offline

Сообщений: 715


« Ответ #1 : 05 Апреля 2012, 20:34:27 »

В соседней теме про выбор R15 Александр сказал что на 10 семейство вылет ЕТ38 самое то. Калина думаю в этом не сильно отличается, единственно мы обсуждали 195, а не 205.
Записан
Proektant
с сообщениями
*

Репутация: +75/-3
Offline Offline

Сообщений: 1564

A.Nikolaenko


« Ответ #2 : 05 Апреля 2012, 21:02:19 »

Имеются диски всмпо аврора R15 6.5 ET38! . Прошу помощи в выборе резины. Машину готовлю к покатушкам на автодроме спб.

Есть ли у кого-нибудь опыт установки резины размерностью 205 с профилем 50 %, придется ли дорабатывать арки?

Читал в интернетах, что люди ставят, но смущает, что диски то у меня et38, не упрется ли колесо в стойку?!? и возможно ли установив проставки и выведя развал в отрицательный обойтись без доработки арок?
К каким именно покатушкам? Xrace или автодром? В каком классе? От регламента зависит  какую резину ставить.
Почему именно 205?

205/50 в стойку не упрется. В арке должно поместиться (у калины достаточно большие), хотя лично не проверял. При сильном вывороте колеса возможно задевание за брызговик, тогда можно проставками подправить. Отрицательный развал надо делать под требуемое пятно контакта, а не убирать косяки с его помощью. На стандартных стойках больше градуса скорее всего и не сделаешь, если кастер выводить в плюс нормальный.
Записан
romanm
с сообщениями
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #3 : 05 Апреля 2012, 22:56:35 »

В соседней теме про выбор R15 Александр сказал что на 10 семейство вылет ЕТ38 самое то. Калина думаю в этом не сильно отличается, единственно мы обсуждали 195, а не 205.

Предыдущую тему прочитал полностью, буду за ней тоже следить. Спасибо.
Записан
romanm
с сообщениями
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #4 : 05 Апреля 2012, 23:03:47 »

Имеются диски всмпо аврора R15 6.5 ET38! . Прошу помощи в выборе резины. Машину готовлю к покатушкам на автодроме спб.

Есть ли у кого-нибудь опыт установки резины размерностью 205 с профилем 50 %, придется ли дорабатывать арки?

Читал в интернетах, что люди ставят, но смущает, что диски то у меня et38, не упрется ли колесо в стойку?!? и возможно ли установив проставки и выведя развал в отрицательный обойтись без доработки арок?
К каким именно покатушкам? Xrace или автодром? В каком классе? От регламента зависит  какую резину ставить.
Почему именно 205?

205/50 в стойку не упрется. В арке должно поместиться (у калины достаточно большие), хотя лично не проверял. При сильном вывороте колеса возможно задевание за брызговик, тогда можно проставками подправить. Отрицательный развал надо делать под требуемое пятно контакта, а не убирать косяки с его помощью. На стандартных стойках больше градуса скорее всего и не сделаешь, если кастер выводить в плюс нормальный.


Кататься, для начала, хочу в свободном режиме, track days, не более.

Сегодня съездил, посмотрел резину 195/50 15, очень низкий профиль показался. Получается высота профиля у такой резины 98мм.
Для резины 195/55 15, профиль будет 108, а для 205/50 15 профиль 103, получается что этот размер как раз компромисс по профилю, но ведь еще и профиль не маленький и не большой.

Вот чем я руководствуюсь при выборе.

Всерьез присматриваюсь к http://www.sa.ru/tyres/model/1990/, кто нибудь может сказать за эту резину чего-нибудь? =)
Записан
romanm
с сообщениями
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #5 : 05 Апреля 2012, 23:06:27 »

Забыл еще написать.
На машине стоят амортизаторы SS-20 Комфорт, пружины -30мм. Ну и так по мелочам желтяк...
Записан
romanm
с сообщениями
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35



« Ответ #6 : 24 Апреля 2012, 14:56:35 »

Забыл еще написать.
На машине стоят амортизаторы SS-20 Комфорт, пружины -30мм. Ну и так по мелочам желтяк...

В итоге решил не ставить 205/50 из-за редкости таких покрышек. Да и толку, как мне объяснили от увеличения ширины еще на 1 см мало будет. Тем более колеса могут начать задевать.
В итоге мой выбор пал на Dunlop Sp Sport Maxx 195/50. Обули их на мои всмпохи, поставил, машину не узнать! Но т.к. сравнивать не  с чем, воздержусь от выводов. 
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines