Тюнинг ВАЗ, автотюнинг. Форум портала компании "Инжектор-Спорт"

Тюнинг ВАЗ, автотюнинг, автоспорт => Рулевое управление => : Шуня 10 February 2009, 22:18:58



: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 10 February 2009, 22:18:58
Господа! В чём ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие стокового\QVL\и SS-20???
Кроме цены ессно.

Подвеска стала тихой, обнаружилось, что рейка гремит, стОит ли разоряться на SS-20?


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 11 February 2009, 15:35:05
  Шуня, ты для начала попытался бы разобраться со своей родной рейкой - она же по определению,- на Калине еще не должна быть замученной.
   SS-овская рейка, эта та же самая ВАЗовская рейка, но собранная ВРУЧНУЮ с полной подгонкой и притиркой всех комплектующих. Из серьезных изменений - собственного образца тарельчатая пружина, не дающая по ходу эксплуатации, разболтаться рулевому механизму и хорошая (энд обильная) буржуйская смазка.
   Теоретически, собрать такую рейку можно и самому, но для этого надо выполнить два неприменных условия:
   1. Надо купить настоящую ВАЗовскую новую рейку.
  Не знаю, кто как, а я уже очень давно не видел в продаже настоящих ВАЗовских реек. Не взирая на крутость (или не крутость) цены продоваемой рейки и самой торговой точки, - все рейки идут исключительно прибрежненские. Чтоб там не вещали и не обещали на этот счет продавцы...
  2. Надо иметь под рукой три-четыре полных набора комплектующих, дабы подобрать взаимосочетающиеся (беззазорно-безлюфтовые) детали.
   Ну, а если эти два основных условия не являются проблемными, да еще и доукомплектованны умелыми руками +толковой головой, то докупить копеечную тарельчатую пружину SS и необходимую буржуинскую смазку - это уже совсем не вопрос.   И.С.
  .


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 11 February 2009, 16:26:13
admin, спасибо, НО, чтоб разобраться с родной, её надо снять, а машина нужна каждый день, отсюда и мучения,
 воткнуть тарельчатую пружину - не вопрос, но, мало кому помогло (хотя, есть кому и помогло)
 Я сторонник кардинальных решений - поставил\забыл, правда редко получается.

А спросил, потому как видел инфу про косозубость SS-20,
видимо некорректно поставил вопрос - они (сток\QVL\SS-20) все косозубые  ???


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 11 February 2009, 19:48:13
  Косозубые - это 12-ые рейки,- такая у тебя  и идет по стоку. Разница только в "усах".
  А что касаемо тарельчатой пружины, то она - не панацея. Эта пружина просто не дает механизму разбалтываться. И все.
  А ежели рейка уже раздолбана, то все - поздно пить Баржоми... И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 11 February 2009, 21:21:56
Понял, значит надо брать рейку, разбирать, набивать смазку, ставить сразу пружину от СС и ставить на авто, со старой делать тоже самое.

Кстати, усы однозначно буду менять на 10-е, принцип регулировки на Калиновских - не смогли открутить через пол года как с завода.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 12 February 2009, 15:41:10
    Да. Примерно так.
  Рейку стоит менять только тогда, когда ее раздолбанность приняла необратимый характер. Т.Е - "затянули так, что руль не повернуть, а  через день, один хрен, люфт обратно вернулся".
  Но даже у самых бестолковых водителей, обслуживающих свое авто в редкостно тупых и ленивых СТО (или, вообще, не обслуживающих), даже у них, - рейка доводится до такого предпомоечного состояния, года этак за три. Ежели быстрее, то это уже - ТАЛАНТ.  И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 14 February 2009, 15:25:25
Видел сегодня рейку ПЕЛЕНГА и еще какую-то немецкую (на N...), не запомнил, они относятся к
все рейки идут исключительно прибрежненские
???


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 16 February 2009, 18:54:51
  Это ВОСЬМЫЕ РЕЙКИ - НЕ КОСОЗУБЫЕ. Т.Е. - поставить-то их можно и на любой другой ВАЗик (только вал поменять), но теряются все те плюсы, что дает косозубый механизм.
  Что касаемо надежности - то это ХОРОШЕЕ КИТАЙСКОЕ КАЧЕСТВО. Не в плане иронии - качество, действительно - вполне нормальное. Просто, воспоминания об итальянцах (Пеленга), немцах или японцах - остались только в названиях фирм-производителей. А все инвойсы - с одной и той же границы... И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 16 February 2009, 19:13:01
Да нет, именно 2112 (которые свинчиваются трубы корпуса) Пеленга и Нобел, цена 2900 и 3300.  АГА лабаз на Индустриальном


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 16 February 2009, 20:56:00
    Врядли я сейчас выберусь на Индустриальный, но даже если мне это и удастся, то как отличается КОСОЗУБАЯ рейка в исполнении той же Пеленги, лично я - понятия не имею.
    Но мне кажется, что тут немного другое - просто кто-то не совсем понимает,- чем и как отличаются рейки на ВАЗики.
     Справка. Рейка ВАЗ 2108 и рейка ВАЗ 2110 - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ.
 А рейка ВАЗ 2110 и ВАЗ 2112 - отличаются ВНУТРЕННОСТЯМИ, но при этом - они взаимозаменяемы. Просто, у рейки 2112, сам косозубый механизм БОЛЬШЕ, чем у рейки старого образца - 2110 (2108) и он может не встать в технологическое отверстие в моторном щите кузова старого образца (в Самары,- по любому не встает).
   Но ни что не мешает поставить ту же рейку Пеленга ВАЗ 2108 на ВАЗ 2112 или Калину. Само-собой, придется заменить рулевой вал (они под каждую разновидность рейки шли свои - длиннее-короче), да переставить "усы". Но на сколько я помню,- все буржуйские рейки, один хрен,- идут без "усов".
  Так что, как буржуи обозвали свою рейку - оно не особо и интересно. Более того, если они тупо увеличили длинну шестерни рулевого механизма и назвали все это ВАЗ 2112 - это тоже - ни чего глобально не меняет (просто, отпадает необходимость менять рулевой вал (вал промежуточный).
 Важно - КАКАЯ ПАРА идет в этой рейке. Прямозубая? Косозубая? На сколько оборотов? С каким усилием?
   А так-то,- какая половая разница? А то, так можно на разборе снять с самого старинного ВАЗ-2108, что только там найдется, рулевую рейку и (заменив злосчастный прмежуточный вал энд "усы"), внедрить ее на 2112, Калину, Приору...
   Впрочем, мне уже самому стало интересно - завтра позвоню нашему диллеру Пеленги и замучаю его соответсвующими вопросами. Тем более, что он нам уже больше месяца керамику из Италии (думаю, что эта Италия не на Перенеях, а сразу за Амуром) везет. Про Нобел мне справки по плотному навести негде.  И.С.
  Р.S. Шуня, а что означает таинственная фраза "(которые свинчиваются трубы корпуса)", взятая тобой в скобки?


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 17 February 2009, 00:06:41
 admin Спасибо! Уж не гневись на неуемного  ;D

Я в состоянии взять рейку SS-20, но я бабки не печатаю, а как и все мы, кто занимается тюнингом и ремонтом своих "тазиков", их зарабатываю. Зачем платить в 2 раза дороже, ради пружинной шайбы за 30-50 рублей, и еще потом хаять хорошую фирму SS-20.

Фраза - это я так описал корпус рулевого (длинного) он из 2-х половинок, свинченных вместе, у 2108 - старой корпус короче и целиковый.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 17 February 2009, 18:59:08
   Шуня, это я без всякой злобушки! Не думай плохого!
Просто, очень уж много у нас существует магазинов/продавцов, не владеющих элементарными знаниями на предмет того, - что же они сами народу продают!
   Я не поленился и пообщался с диллерами Пеленги, а до кучи - залез на их сайт. Как я и ожидал - рейка у них одна: 2108.
   По Нобелю все еще смешнее - на их сайте ТОЛЬКО ЗАСТАВКА, не реагирующая на любые попытки общения, а по контактным телефонам отвечает какая-то строительная контора.

  Что касаемо покупки на твою Калину SS-овской рейки, то тут я могу только повториться: не с чего твоей, далеко не старой, и почти сто пудово - косозубой рейке,  накрываться тем, чем немцы под Сталинградом.
   Разбери рейку. Почисти. При необходимости замени пластмассу. Набей от души нормальной смазкой. Поставь SS-овскую тарельчатую пружину и затяни весь этот праздник (без фанатизма).
   И будет тебе большое человеческое счастье за малые деньги!
А рейки SS - они для тех, у кого собственная рейка уже конкретно просится на помойку. И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 17 February 2009, 20:37:28
Шуня, это я без всякой злобушки! Не думай плохого!
Все в порядке, эт я так,  поюморил.  :D
 Конечно, снять, разобрать, заменить втулку, поставить шайбу... не долго, но гаража нет, а дома (гы-гы-гы) жена еще не напраздновалась исчезновением комплекта пружин, аммо, и т.д.

СПАСИБО! Че нить придумается


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: dimon26 18 February 2009, 11:31:27
Часто читаю про рулевое на калине и потом с теми же слезами берусь за руль своей тк ЭУР просто задолбал - машина рыскает при скоростях более 60(примерно) и поэтому хочу его убрать но что поставить заместо его?????? На лкфоруме не нашел и в сервисах тоже КТО знает НЕ ТАИТЕ пожалуйста


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 18 February 2009, 17:11:07
  Димон, ну ни чем тебя не порадую...  Как были ЭУРы на Калину самыми паршивыми из тех, что проходили по ВАЗу, так и остались.
  Делает их какой-то вертолетный махачкалинский завод. И теперь я оченно желаю знать - какие конкретно вертолеты делает этот самый завод - дабы в дальнейшем, при перемещениях по труднодоступным точкам и зонам нашей необъятной Родины, ни при каких условиях, не оказаться  на борту, произведенном столь славными мастерами...
  А вот ЭУРы для Приоры делают уже в Ульяновске. И вроде как, они заметно лучше и на порядок надежнее. По крайней мере, мы продаем такой приоровский вариант, адаптированный под десятое семейство.
  Такой вариант имеет приличный гимор при установке (кувалда и напильник), но не вызывает нареканий при дальнейшей эксплуатации.   Жаль, но об ульяновском варианте ЭУРа для Калины, мне пока слышать не доводилось. И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 18 February 2009, 18:54:06
dimon26? вроде Калуга и Махачкала делает ЭУРы, у меня проблем небыло (тьфу 3 раза), пару раз не включался, это да, а вообще - выдерни предохранитель и попробуй, при больше 50 ЭУР должен отключаться, может с подвеской чего или сход\развал.

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=3247&page=108


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 18 February 2009, 19:03:16
 А вот про Калугу я ни чего не знаю. Ежели у кого-нибудь есть конкретные ссылки на завод, сбросьте - интересно было бы посмотреть. И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 18 February 2009, 19:05:54
попробую порыть, а пока:



http://www.ae.ru/catalog/?sort=1&prim=1&plant=1

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=8076

http://www.ladaonline.ru/news/5536/

http://www.lada-auto.ru/cgi-bin/smi.pl?id=67&id_article=49647&prev=4


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 18 February 2009, 19:14:15
http://www.ae.ru/catalog/?id=609

это Калуга


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 18 February 2009, 19:18:04
Данке Шонушки! И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 18 February 2009, 19:20:07
off

"Натюрлих, Маргарита Павловна..." ;D В смысле - всегда пожалуйста


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: dimon26 18 February 2009, 19:29:23
Спасибо но я имел ввиду УБРАТЬ а не ЗАМЕНИТЬ те какая колонка :-[


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 18 February 2009, 19:39:29
Спасибо но я имел ввиду УБРАТЬ а не ЗАМЕНИТЬ те какая колонка :-[
Ну... я не уверен, но по идее 2108 или 2110 должна встать (врядли Авто ВАЗ придумал велосипед), но с креплением не знаю, как я полагаю, без ЭУра - это просто длинный вал, на муфту рулевой рейки (как у 2108) а уж какой - надо мерять или смотреть Калину без ЭУРа.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 18 February 2009, 21:34:35
  По спорту Калины всегда шли без ЭУРа. Как-то же механники этот вопрос решали.
   Я завтра запрошу нашего парня в Тольятти на этот счет,- один хрен, надо разобраться с калужским ЭУРом и возможностью адаптации оного на прочие модификации ВАЗиков.  Вопросы разные, но из одной грядки. И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Шуня 18 February 2009, 21:50:06
  По спорту Калины всегда шли без ЭУРа. Какой-то же вопрос решали.
   
Скажу больше - они и продаются в комплектации без ЭУра


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 19 February 2009, 15:50:26
 Шуня, ты имеешь в виду спортивные Калины или какой-то их конвеерный вариант? И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Shur_SPB 19 February 2009, 17:05:48
И.С. у меня Калина Хетч без ЭУРа - комплектация Стандарт. Механизм рулевой колонки от 10-ки. Такие выпускаются заводом - самые дешевые комплектации Калины и Приоры.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 19 February 2009, 19:16:01
  А! Спасибочки за инфу! И.С.


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: dimon26 19 February 2009, 20:05:45
Попробую поставить-страна ждет :D


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: Proektant 29 April 2011, 14:19:58
Сегодня хотел рулевой карданчик (промежуточный вал) сс-20 от приоры.
Так выяснилось, что он без ответной части продается, в отличие от калиновского!
Странно как-то, а где брать ответку к нему?
Возможно стоит ребятам из сс-20 комплектовать приоровский также как и калиновский...


: Re: Рулевое от SS-20 (под Калину и 2112)
: admin 29 April 2011, 15:11:21
 Честно сказать, меня и самого несколько удивил такой избирательный подход. SS-ники аргументировали его тем, что с "ответкой" у  Приоры и так ни чего не бывает - так зачем увеличивать стоимость изделия дополнительными комплектующими.
 Сейчас у меня нет возможности переговорить с ними на этот счет. Но когда такая возможность представиться, я обязательно напомню им суть косяка.
 И.С.


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.